• I. Altbestände (Territorien und Institutionen des Alten Reichs)
  • II. Neuere Bestände (Behörden und Gerichte des 19. - 21. Jahrhunderts)
    • A. Bayerische Behörden der Übergangszeit (1799/1802-1808/17)
      • Generallandeskommissäre / -kommissariate
      • Subdelegierte Kommissionen sowie Besitz- und Vertragsvollziehungskommissionen der Generallandeskommissäre / -kommissariate 
        • Generallandeskommissariat in Franken, subdelegierte Kommission Asbeck in Bamberg
        • Kommission zur Vollziehung des bayerisch-preußischen Hauptlandesvergleichs 
        • Spezialkommission in ritterschaftlichen Angelegenheiten 
      • Generallandeskommissariat als Provinzial-Etats-Curatel, Generallandeskommissär als Stiftungs- und Kommunalkuratel ...
        • Generallandeskommissariat als Provinzial-Etats-Curatel Bamberg
        • Generallandeskommissariat als Stiftungs- und Kommunalcuratel Bamberg 
      • Oberschulkommissionen
        • Oberschulkommission Bamberg
      • Pfalzbayerische Ritterdirektorien (1803-1804)
      • Landesdirektionen (incl. der darin aufgegangenen Spezial- bzw. Separatkommissionen zur Auflösung bzw. Administration der Stifte und Klöster) 
        • Landesdirektion Bamberg
      • Land-/Landeskommissariate, Kreisämter bzw. -komissariate (1804-1808)
      • Oberste Justizstellen 
        • Oberste Justizstelle Bamberg
      • Hofgerichte
      • Provinzialhauptkassen
        • Provinzialhauptkasse Bamberg
      • Forstinspektionen
    • B. Behörden des Königreichs Bayern und des Freistaats Bayern
      • 1.) Inneres
        • Allgemeine Innere Verwaltung
          • Mittelbehörden
          • Unterbehörden
            • Landgerichte älterer Ordnung, Innere Verwaltung (1804-1862)
            • Stadtkommissariate (1802/06-1869)
            • Bezirksämter/Landratsämter (1862-1972) 
              • Bezirksamt/Landratsamt Bamberg
                • Bezirksamt Bamberg I (K 5)
                • Bezirksamt Bamberg I, Baugenehmigungsakten 
                • Bezirksamt Bamberg II (K 5) 
                • Bezirksamt Bamberg, Baugenehmigungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Bamberg (K 5) 
                • Bezirksamt/Landratsamt Bamberg, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Bayreuth
                • Bezirksamt/Landratsamt Bayreuth (K 6)
                • Bezirksamt/Landratsamt Bayreuth, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt Berneck
                • Bezirksamt Berneck (K 7)
                • Bezirksamt Berneck, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Ebermannstadt
                • Bezirksamt/Landratsamt Ebermannstadt (K 8)
                • Bezirksamt/Landratsamt Ebermannstadt, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Forchheim
                • Bezirksamt/Landratsamt Forchheim (K 9)
                • Bezirksamt/Landratsamt Forchheim, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Höchstadt a.d. Aisch
                • Bezirksamt/Landratsamt Höchstadt a.d. Aisch (K 10)
                • Bezirksamt/Landratsamt Höchstadt a.d. Aisch, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Hof
                • Bezirksamt/Landratsamt Hof (K 11)
                • Bezirksamt/Landratsamt Hof, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Kronach
                • Bezirksamt/Landratsamt Kronach (K 12)
                • Bezirksamt/Landratsamt Kronach, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Kulmbach
                • Bezirksamt/Landratsamt Kulmbach (K 13)
                • Bezirksamt/Landratsamt Kulmbach, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Lichtenfels
                • Bezirksamt/Landratsamt Lichtenfels (K 14)
                • Bezirksamt/Landratsamt Lichtenfels, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Münchberg
                • Bezirksamt/Landratsamt Münchberg (K 15)
                • Bezirksamt/Landratsamt Münchberg, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Naila
                • Bezirksamt/Landratsamt Naila (K 16)
                • Bezirksamt/Landratsamt Naila, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Pegnitz
                • Bezirksamt/Landratsamt Pegnitz (K 17)
                • Bezirksamt/Landratsamt Pegnitz, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Rehau
                • Bezirksamt/Landratsamt Rehau (K 18)
                • Bezirksamt/Landratsamt Rehau, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Stadtsteinach
                • Bezirksamt/Landratsamt Stadtsteinach (K 19)
                • Bezirksamt/Landratsamt Stadtsteinach, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Staffelstein
                • Bezirksamt/Landratsamt Staffelstein (K 20)
                • Bezirksamt/Landatsamt Staffelstein, Baugenehmiungsakten 
              • Bezirksamt Teuschnitz
                • Bezirksamt Teuschnitz (K 21)
                • Bezirksamt Teuschnitz, Baugenehmigungsakten 
              • Bezirksamt/Landratsamt Wunsiedel
                • Bezirksamt/Landratsamt Wunsiedel (K 22)
                • Bezirksamt/Landratsamt Wunsiedel, Baugenehmigungsakten 
            • Landratsämter neuer Ordnung (ab 1.7.1972)
              • Landratsamt Bamberg
              • Landratsamt Bayreuth 
              • Landratsamt Forchheim 
              • Landratsamt Hof 
              • Landratsamt Kronach 
              • Landratsamt Kulmbach 
              • Landratsamt Lichtenfels 
              • Landratsamt Wunsiedel 
            • Selekte (möglichst zu trennen nach Selekten der Landgerichte älterer Ordnung, der Bezirksämter/Landratsämter bzw. der Landratsämter neuer Ordnung)
              • Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten
                • Bezirksamt/Landratsamt Bamberg I - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten
                • Bezirksamt/Landratsamt Bamberg II - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Bayreuth - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Berneck - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Kronach - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Ebermannstadt - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Kulmbach - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Münchberg - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten  
                • Bezirksamt/Landratsamt Naila - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Pegnitz - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Rehau - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Stadtsteinach - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Staffelstein - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Teuschnitz - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
                • Bezirksamt/Landratsamt Wunsiedel - Ansässigmachungs- und Verehelichungsakten 
              • Pfarrmatrikel-Zweitschriften
              • Personenstandsregister 
        • Verwaltungsgerichtsbarkeit
          • Verwaltungsgerichte (1946 - heute)
            • Verwaltungsgericht Bayreuth
          • Staatsanwaltschaften bei den Verwaltungsgerichten (1960-1975) / Landesanwaltschaften (1975-1996)
            • Staatsanwaltschaft beim Verwaltungsgericht Bayreuth
        • Medizinalbehörden
          • Land- und Stadt(gerichts)ärzte (ab 1803/09) / Bezirksärzte (ab 1857/1862), Gesundheitsämter (ab 1935-1996)
            • Gesundheitsamt Bamberg
            • Gesundheitsamt Bayreuth 
            • Gesundheitsamt Ebermannstadt 
            • Gesundheitsamt Forchheim 
              • Gesundheitsamt Forchheim
              • Gesundheitsamt Forchheim, Musterbestand TBC-Akten 
            • Gesundheitsamt Hof
            • Gesundheitsamt Kronach 
            • Gesundheitsamt Kulmbach 
            • Gesundheitsamt Lichtenfels 
            • Gesundheitsamt Naila 
            • Gesundheitsamt Pegnitz 
            • Gesundheitsamt Stadtsteinach 
            • Gesundheitsamt Wunsiedel 
          • Bezirksgerichtsärzte (1857-1879) / Landgerichtsärzte (1879-heute)
          • Schulen für Landärzte (ab 1809) / Chirurgische Schulen (ab 1823) / Ausbildungsanstalten für Bader (1836-1843) 
            • Baderschule Bamberg
          • Hebammenschulen (ab 1816-heute), Staatliche Frauenklinik und Hebammenschule Bamberg
            • Staatliche Frauenklinik und Hebammenschule Bamberg
          • Bakteriologische und chemische Untersuchungsanstalten bzw. -ämter, Veterinärmedizinische Untersuchungsanstalten bzw. -ämter
          • Landesuntersuchungsämter für das Gesundheitswesen Nordbayern und Südbayern (1973-?) 
          • Bezirkstierärzte (1872-1934) / Regierungsveterinärräte (1934-1974) / Veterinärämter (1974-1996) 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Bamberg
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Bayreuth 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Ebermannstadt 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Forchheim 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Höchstadt a.d. Aisch 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Hof 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Kronach 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Kulmbach 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Lichtenfels 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Münchberg 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Naila 
            • Regierungsveterinärrat des Landkreises Pegnitz 
          • Heil- und Pflegeanstalten sind bei den Bezirken (Abschnitt III.B.) unterzubringen
        • Baubehörden
          • Wasser- und Straßen- [und Brücken]bauinspektionen (1805-1825)
          • Landbauinspektionen (1805-1825) integriert bei den Beständen der Generalkreiskommissariate bzw. Regierungen 
          • Bauinspektionen (1825/38-1858) 
          • Baubehörden (1858-1872)
            • Baubehörde Bamberg I
            • Baubehörde Bamberg II 
            • Baubehörde Bayreuth 
            • Baubehörde Forchheim 
            • Baubehörde Hof 
            • Baubehörde Kronach 
            • Baubehörde Kulmbach 
            • Baubehörde Lichtenfels 
            • Baubehörde Pottenstein 
            • Baubehörde Wunsiedel 
          • Landbauämter (ab 1872)
            • Landbauamt Bamberg
            • Landbauamt Bayreuth 
            • Landbauamt Hof 
          • Hochbauämter (1996-2005)
            • Hochbauamt Bamberg
            • Hochbauamt Bayreuth 
          • Staatliche Bauämter (ab 2006)
            • Staatliches Bauamt Bamberg
            • Staatliches Bauamt Bayreuth 
          • Universitätsbauinspektionen (ab Ende des 19. Jhs.) / Universitätsbauämter (1909-1995)
          • Finanzbauämter sind bei den Finanzunterbehörden unterzubringen(Abschnitt II.B.3.) 
          • Straßen- und Flussbauämter (1872-1953) 
            • Straßen- und Flußbauamt Bamberg
            • Straßen- und Flußbauamt Bayreuth 
            • Straßen- und Wasserbauamt Kronach 
          • Straßenbauämter (1953-2005)
            • Straßenbauamt Bamberg
            • Straßenbauamt Bayreuth 
            • Straßenbauamt Kronach 
          • Straßenbauämter (Autobahnen) (1945-1954) / Autobahnämter (1954-1973) / Autobahndirektionen (1973-heute)
          • Autobahnmeistereien 
          • Bauleitungen (1936-1941), Straßenneubauämter (1961-1972) 
          • Staatsgeräteparks 
          • Kulturbauämter (1909-1941) / Wasserwirtschaftsämter (1941-heute) 
            • Wasserwirtschaftsamt Bamberg
            • Wasserwirtschaftsamt Bayreuth 
            • Wasserwirtschaftsamt Hof 
          • Kanalbauinspektion (mit Sitz in Nürnberg) (1835-1852
          • Kanalamt (mit Sitz in Nürnberg) (1842-1907) / Kanalbauinspektion (1907-1921) 
          • Kanalbauinspektionen (1917-1922) / Neubauämter (1922-1938) / Wasserstraßenämter (1938-1947) 
            • Kanalbauinspektion Bamberg
            • Neubauamt Bamberg 
            • Wasserstraßenamt Bamberg 
          • Talsperrenneubauamt Nürnberg
          • Sektionen für Wildbachverbauung (1902-1941) 
        • Polizeibehörden
          • Gendarmerie
            • Gendarmerielegionen (1813-1822)
            • Gendarmerie-Infanteriekompagnien (1818-1815) / Gendarmerie-Brigaden (1815-1868) 
            • Gendarmerie-Kavallerieeskadronen (1813-1815) 
            • Gendarmerie-Kompagnien (1868-1908)  
              • Gendarmerie-Kommando von Oberfranken
            • Gendarmeriebrigaden (1868-1908)
            • Gendarmeriestationen (1868-1908) 
            • Gendarmerie-Abteilungen (1908-1919 / 1919-1945) 
            • Gendarmeriebezirke (1908-1919 / 1919-1945) 
            • Gendarmeriestationen (1908-1919 / 1919-1945) 
          • Schutzpolizei / Landpolizei
            • Polizeidirektion München (mit zugeordneten Polizeiämtern) (1808-1936) / Polizeidirektionen (1923-1936) / Polizeipräsidien (1936-1945)
            • Polizeistelle Nordbayern (1919-1921) 
              • Polizeistelle für Nordbayern in Bamberg
            • Landpolizeidirektionen (1945-1976) / Polizeipräsidien (1976-2005/2010) 
              • Polizeipräsidium Oberfranken
            • Polizeipräsidien (2005/2010-heute)
            • Kriminalpolizeileitstellen (1937-1945) 
            • Polizeidirektionen, Kriminalpolizeidirektionen (1976-2005/2010) 
              • Polizeidirektion Bamberg
              • Polizeidirektion Bayreuth 
              • Polizeidirektion Hof 
            • Kriminalpolizeistellen (1937-1945)
            • Landpolizeiinspektionen (1945-1976) / Polizeiinspektionen, Kriminalpolizeiinspektionen, Verkehrspolizeiinspektionen, ab 1998: Polizeiinspektionen Fahndung (1976-heute) 
              • Kriminalpolizeiinspektion Bamberg
              • Polizeiinspektion Bamberg 
              • Kriminalpolizeiinspektion Bayreuth 
              • Kriminalpolizeiinspektion Hof 
              • Polizeiinspektion Hof 
            • Landpolizeistationen (1945-1976) / Polizeistationen, Kriminalpolizeistationen, Autobahnpolizeistationen, Wasserschutzpolizeistationen (1976-heute)
          • Grenzpolizei
            • Grenzpolizeikommissariate (1938-1945) / Grenzpolizeikommissariate (1945-1997)
            • Grenzpolizeistellen (1945-1952) / Grenzpolizeiinspektionen (1952-1997) 
              • Grenzpolizeiinspektion Hof
              • Grenzpolizeiinspektion Selb 
            • Grenzpolizeiposten (1938-1945) / Grenzpolizeiposten (1945-1952) / Grenzpolizeistationen (1952-1997)
          • Bayerische Bereitschaftspolizei
            • Bereitschaftspolizeiabteilungen (1951-heute)
        • Landwehr (bis 1868/69)
          • Kreiskommandos
          • Regimenter 
          • Bataillone 
        • Stiftungen
          • Administrationen unmittelbarer Stiftungen
            • Allgemeine Stiftungsadministration Scheßlitz
            • Hospitalstiftungsadministration Scheßlitz 
            • Administration der unmittelbaren Stiftungen zu Bamberg 
            • Administration der unmittelbaren Stiftungen zu Bayreuth 
            • Stiftungsadministration Forchheim 
            • Stiftungsadministration Kronach 
            • Stiftungsadministration Pegnitz 
          • Stiftungsämter
        • Versicherungswesen
          • Brandversicherungsinspektionen (ab 1852), Brandversicherungsämter (ab 1919)
            • Brandversicherungsamt Bamberg
        • Hafenverwaltung
          • Hafenämter (1925-1953)
        • Weitere Einrichtungen im Geschäftsbereich der inneren Verwaltung
          • Staatliche Feuerwehrschulen (1949-1952, 1954-heute)
          • Straßenverkehrshauptämter und Vorläufereinrichtungen integriert in den Bestand der jeweiligen Regierung 
          • Straßenverkehrsämter und Vorläufereinrichtungen integriert in die Bestände der Landratsämter 
      • 2.) Justiz, Politische Befreiung
        • Gerichte vor 1879
          • Appellationsgerichte (1808-1810)
            • Appellationsgericht für den Mainkreis I
          • Appellationsgerichte (1810-1817)
            • Appellationsgericht für den Mainkreis II
          • Appellationsgerichte (1817-1837)
            • Appellationsgericht für den Obermainkreis
          • Appellationsgerichte (1838-1879)
            • Appellationsgericht von Oberfranken
          • Wechsel- und Handelsappellationsgerichte (1808/1825-1879)
            • ab 1808 in einzelnen Städten: Wechsel- und Handelsappellationsgerichte
            • 1825-1857/62: Wechselappellationsgerichte  
            • 1862-1870: Handelsappellationsgericht Nürnberg 
            • 1871-1879: Handelsappellationsgerichte Augsburg, München, Nürnberg  
          • 1871-1879: Handelsappellationsgerichte Augsburg, München, Nürnberg
            • Selekte (möglichst getrennt von denen der Amtsgerichte)
          • Landgerichte (ä.O.), Justiz (1804-1879)
            • Landgericht ä.O. Bamberg I, Justizwesen
            • Landgericht ä.O. Bamberg II, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Banz, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Bayreuth, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Burgebrach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Ebermannstadt, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Ebrach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Forchheim, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Gräfenberg, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Hallstadt, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Herzogenaurach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Höchstadt a.d. Aisch, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Hof, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Hollfeld, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Kirchenlamitz, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Kronach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Kulmbach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Lauenstein, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Lichtenfels, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Ludwigsstadt, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Nordhalben, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Pegnitz, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Pottenstein, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Rehau, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Scheßlitz, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Selb, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Seßlach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Stadtsteinach, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Staffelstein, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Teuschnitz, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Thiersheim, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Thurnau, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Weidenberg, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Weismain, Justizwesen 
            • Landgericht ä.O. Wunsiedel, Justizwesen 
          • Stadtgerichte (ä.O.)
            • Stadtgericht ä.O. Bamberg
            • Stadtgericht ä.O. Bayreuth 
          • Kreis- und Stadtgerichte
            • Kreis- und Stadtgericht Bamberg
            • Kreis- und Stadtgericht Bayreuth 
          • Bezirksgerichte
            • Bezirksgericht Bamberg
            • Bezirksgericht Bayreuth 
            • Bezirksgericht Hof 
            • Bezirksgericht Kronach 
          • Stadtgerichte (n.O.), Stadt- und Landgerichte (1852?/1861-1879)
            • Stadtgericht n.O. Bamberg
            • Stadtgericht n.O. Bayreuth 
            • Stadt- und Landgericht Hof 
          • Handels- und Wechselgerichte (1825-1879)
            • 1825-1857: Wechselgerichte, Wechsel- und Merkantilgerichte (bei den Kreis- und Stadtgerichten)
            • 1857-1862: Wechselgerichte (bei den Bezirksgerichten) 
            • 1809-1935: Nürnberger Merkantil-Friedens- und Schiedsgericht 
            • 1862-1879: Handelsgerichte 
        • Gerichte nach 1879
          • Ordentliche Gerichte
            • Oberlandesgerichte
              • Oberlandesgericht Bamberg
            • Landgerichte (n.O.) (ab 1879)
              • Landgericht n.O. Bamberg
              • Landgericht n.O. Bayreuth 
              • Landgericht n.O. Hof 
            • Amtsgerichte I (1879-1973): untergeordnete Fonds: Zweigstellen, Mögl. Selekte: Hypotheken-/Grundbücher, Nachlass-,Vormundschafts-, Handelsregister-, Genossenschaftsregister-, Vereinsregister-, Adoptionsakten, Vaterschaftsanerkennungen ,...
              • Amtsgericht Bamberg
                • Amtsgericht Bamberg I
                • Amtsgericht Bamberg II 
                • Amtsgericht Bamberg 
              • Amtsgericht Bayreuth
                • Amtsgericht Bayreuth
                • Amtsgericht Bayreuth, Zweigstelle Berneck 
                • Amtsgericht Bayreuth, Zweigstelle Hollfeld 
                • Amtsgericht Bayreuth, Zweigstelle Pegnitz 
              • Amtsgericht Berneck
              • Amtsgericht Burgebrach 
              • Amtsgericht Ebermannstadt 
              • Amtsgericht Forchheim 
                • Amtsgericht Forchheim
                • Amtsgericht Forchheim, Zweigstelle Ebermannstadt 
                • Amtsgericht Forchheim, Zweigstelle Höchstadt a.d. Aisch 
              • Amtsgericht Gräfenberg
              • Amtsgericht Herzogenaurach 
              • Amtsgericht Höchstadt a.d. Aisch 
              • Amtsgericht Hof 
              • Amtsgericht Hollfeld 
              • Amtsgericht Kirchenlamitz 
              • Amtsgericht Kronach 
                • Amtsgericht Kronach
                • Amtsgericht Kronach, Zweigstelle Ludwigsstadt 
              • Amtsgericht Kulmbach
              • Amtsgericht Lichtenfels 
                • Amtsgericht Lichtenfels
                • Amtsgericht Lichtenfels, Zweigstelle Staffelstein 
                • Amtsgericht Lichtenfels, Zweigstelle Weismain 
              • Amtsgericht Ludwigsstadt
              • Amtsgericht Nordhalben 
              • Amtsgericht Pegnitz 
                • Amtsgericht Pegnitz
                • Amtsgericht Pegnitz, Zweigstelle Pottenstein 
              • Amtsgericht Pottenstein
              • Amtsgericht Rehau 
              • Amtsgericht Scheßlitz 
              • Amtsgericht Selb 
                • Amtsgericht Selb
                • Amtsgericht Selb, Zweigstelle Rehau 
              • Amtsgericht Seßlach
              • Amtsgericht Stadtsteinach 
              • Amtsgericht Staffelstein 
              • Amtsgericht Thiersheim 
              • Amtsgericht Thurnau 
              • Amtsgericht Weidenberg 
              • Amtsgericht Weismain 
              • Amtsgericht Wunsiedel 
                • Amtsgericht Wunsiedel
                • Amtsgericht Wunsiedel, Zweigstelle Kirchenlamitz 
              • Hypothekenbücher (Selekt nach Alphabet der Orte)
            • Amtsgerichte II (ab 1973): untergeordnete Fonds: Zweigste: llen, Mögl. Selekte: Hypotheken-/Grundbücher, Nachlass-, Vormundschafts-, Handelsregister-, Genossenschaftsregister-, Vereinsregister-, Adoptionsakten, Vaterschaftsanerkennungen ,...
          • Sondergerichte
            • Volksgerichte, Standgerichte (1919-1924/25)
            • Wuchergerichte (1919-1924) 
            • Sondergerichte (1933-1945) 
              • Sondergericht Bamberg (1933-1945)
              • Sondergericht Bayreuth (1942-1945) 
            • Erbhofgerichte, Erbhofobergerichte (1933-1944)
            • Erbgesundheitsgerichte, Erbgesundheitsobergerichte (1933-1945) 
              • Erbgesundheitsgericht Bamberg
              • Erbgesundheitsgericht Bayreuth 
              • Erbgesundheitsgericht Hof 
          • Staatsanwaltschaften
            • Oberstaatsanwaltschaften bei den Appellationsgerichten
            • Staatsanwaltschaften bei den Oberlandesgerichten / Generalstaatsanwaltschaften 
            • Staatsanwaltschaften bei den Oberlandesgerichten / Generalstaatsanwaltschaften 
              • Generalstaatsanwaltschaft beim Oberlandesgericht Bamberg
            • Staatsanwaltschaften bei den Kreis- und Stadtgerichten (ab 1.11.1848)
            • Staatsanwaltschaften bei den Bezirksgerichten 
            • Staatsanwaltschaften bei den Landgerichten 
              • Staatsanwaltschaft Bamberg
              • Staatsanwaltschaft Bayreuth 
              • Staatsanwaltschaft Hof 
            • Amtsanwaltschaften
          • Strafvollzugsbehörden
            • Justizvollzugsanstalten: Gefängnisse, Zucht- und Arbeits-, Strafarbeits-, Zuchthäuser, Festungen, (Land-/Amts-)Gerichts-, Straf-, Untersuchungsgefängnisse, Straf-, Verwahr-, Jugendarrest-, Justizvollzugs-, Sozialtherapeutische Anstalten .
              • JVA Bamberg
              • JVA St. Georgen-Bayreuth 
              • Landgerichtsgefängnis Bayreuth 
              • JVA Ebrach 
              • JVA Hof 
              • JVA Kronach 
              • Zuchthaus Plassenburg 
          • Notariat
            • Notariate
          • Politische Befreiung
            • Berufungskammer
            • Hauptkammern 
            • Spruchkammern 
              • Spruchkammer Bamberg-Stadt
              • Spruchkammer Bamberg-Land 
              • Spruchkammer Ebermannstadt 
              • Spruchkammer Bayreuth-Stadt I 
              • Spruchkammer Bayreuth-Stadt II 
              • Spruchkammer Bayreuth-Stadt III 
              • Spruchkammer Bayreuth-Land 
              • Spruchkammer Pegnitz I 
              • Spruchkammer Höchstadt 
              • Spruchkammer Forchheim 
              • Spruchkammer Hof-Stadt 
              • Spruchkammer Hof-Land 
              • Spruchkammer Münchberg 
              • Spruchkammer Naila 
              • Spruchkammer Rehau 
              • Spruchkammer Kronach 
              • Spruchkammer Kulmbach-Stadt 
              • Spruchkammer Kulmbach-Land 
              • Spruchkammer Stadtsteinach 
              • Spruchkammer Lichtenfels 
              • Spruchkammer Staffelstein 
              • Spruchkammer Weismain 
              • Spruchkammer Selb 
              • Spruchkammer Wunsiedel 
              • Personalakten der oberfränkischen Spruchkammern aus dem Bestand Staatsministerium für Sonderaufgaben 
      • 3.) Finanzen
        • Finanzmittelbehörden
          • Kreisfinanzdirektionen
            • Finanzdirektion des Mainkreises I
            • Finanzdirektion des Mainkreises II 
            • Finanzadministration des ehem. Fürstentums Bayreuth 
          • Regierungen, Kammern der Finanzen
            • Regierung des Obermainkreises, Kammer der Finanzen
              • Regierung des Obermainkreises, Kammer der Finanzen, Domänenakten
              • Regierung des Obermainkreises, Kammer der Finanzen, Säkularisationsakten 
            • Regierung von Oberfranken, Kammer der Finanzen
              • Regierung von Oberfranken, Kammer der Finanzen (K 200/I-VI)
              • Regierung von Oberfranken, Kammer der Finanzen (K 200/VII) 
              • Regierung von Oberfranken, Kammer der Finanzen (K 200/X) 
              • Regierung von Oberfranken, Kammer der Finanzen (K 200/XII) 
              • Regierung von Oberfranken, Kammer der Finanzen, Lehenswesen 
          • Kronfiskalate, Regierungsfiskalate (Aufstellung analog zur Regelung bei den Regierungen)
          • Landesfinanzämter / Oberfinanzpräsidien / Oberfinanzdirektionen (jeweils: Zweigstellen für bayerische Angelegenheiten) (1919-1955) 
            • Landesfinanzamt Nürnberg, Zweigstelle Bayreuth
          • Finanzmittelstellen / Bezirksfinanzdirektionen (1956/1963-2005)
          • Finanzmittelstellen / Bezirksfinanzdirektionen (1956/1963-2005) 
          • Kreiskassen / Regierungshauptkassen / Staatsoberkassen 
            • Kreiskasse von Oberfranken
          • Staatsschuldenliquidationskommissionen, Spezialkommissionen
          • Staatsschuldentilgungskommissionen, Spezialkassen
            • Staatsschuldentilgungskommission Bamberg
        • Finanzunterbehörden
          • Rentämter (1802-1919) Mögliche Selekte: Grund-, Häuser- und Gewerbesteuerkataster, Zehnt-, Fischwasser- und Jagdsteuerkataster, Rechnungen
          • Finanzämter I (1919 bis 1973) 
            • Finanzamt Bamberg - Stadt
              • Finanzamt Bamberg - Stadt (Katasterselekt)
              • Finanzamt Bamberg - Stadt (Akten) 
              • Finanzamt Bamberg - Stadt (Akten rassisch verfolgter Personen) 
            • Finanzamt Bamberg - Land
              • Finanzamt Bamberg - Land (Katasterselekt)
              • Finanzamt Bamberg - Land (Akten) 
            • Finanzamt Bayreuth
              • Finanzamt Bayreuth (Katasterselekt)
              • Finanzamt Bayreuth (Akten) 
            • Finanzamt Burgwindheim
              • Finanzamt Burgwindheim (Katasterselekt)
              • Finanzamt Burgwindheim (Akten) 
            • Finanzamt Ebermannstadt
            • Finanzamt Forchheim 
              • Finanzamt Forchheim (Katasterselekt)
              • Finanzamt Forchheim (Akten) 
            • Finanzamt Herzogenaurach
              • Finanzamt Herzogenaurach (Katasterselekt)
              • Finanzamt Herzogenaurach (Akten) 
            • Finanzamt Höchstadt a.d. Aisch
              • Finanzamt Höchstadt a.d. Aisch (Katasterselekt)
              • Finanzamt Höchstadt a.d. Aisch (Akten) 
            • Finanzamt Hof
              • Finanzamt Hof (Katasterselekt)
              • Finanzamt Hof (Akten) 
            • Finanzamt Kronach
              • Finanzamt Kronach (Katasterselekt)
              • Finanzamt Kronach (Akten) 
            • Finanzamt Kulmbach
              • Finanzamt Kulmbach (Katasterselekt)
              • Finanzamt Kulmbach (Akten) 
            • Finanzamt Lichtenberg-Naila
              • Finanzamt Lichtenberg-Naila (Katasterselekt)
              • Finanzamt Lichtenberg-Naila (Akten) 
            • Finanzamt Lichtenfels
              • Finanzamt Lichtenfels (Katasterselekt)
              • Finanzamt Lichtenfels (Akten) 
            • Finanzamt Marktschorgast
              • Finanzamt Marktschorgast (Katasterselekt)
              • Finanzamt Marktschorgast (Akten) 
            • Finanzamt Münchberg
              • Finanzamt Münchberg (Katasterselekt)
              • Finanzamt Münchberg (Akten) 
            • Finanzamt Neunkirchen am Brand
              • Finanzamt Neunkirchen am Brand (Katasterselekt)
              • Finanzamt Neunkirchen am Brand (Akten) 
            • Finanzamt Pegnitz
              • Finanzamt Pegnitz (Katasterselekt)
              • Finanzamt Pegnitz (Akten) 
            • Finanzamt Pottenstein
              • Finanzamt Pottenstein (Katasterselekt)
              • Finanzamt Pottenstein (Akten) 
            • Finanzamt Rothenkirchen
              • Finanzamt Rothenkirchen (Katasterselekt)
              • Finanzamt Rothenkirchen (Akten) 
            • Finanzamt Scheßlitz
              • Finanzamt Scheßlitz (Katasterselekt)
              • Finanzamt Scheßlitz (Akten) 
            • Finanzamt Selb
              • Finanzamt Selb (Katasterselekt)
              • Finanzamt Selb (Akten) 
            • Finanzamt Stadtsteinach
              • Finanzamt Stadtsteinach (Katasterselekt)
              • Finanzamt Stadtsteinach (Akten) 
            • Finanzamt Staffelstein
              • Finanzamt Staffelstein (Katasterselekt)
              • Finanzamt Staffelstein (Akten) 
            • Finanzamt Thurnau
              • Finanzamt Thurnau (Katasterselekt)
              • Finanzamt Thurnau (Akten) 
            • Finanzamt Waischenfeld
              • Finanzamt Waischenfeld (Katasterselekt)
              • Finanzamt Waischenfeld (Akten) 
            • Finanzamt Weismain
              • Finanzamt Weismain (Katasterselekt)
              • Finanzamt Weismain (Akten) 
            • Finanzamt Wunsiedel
              • Finanzamt Wunsiedel (Katasterselekt)
              • Finanzamt Wunsiedel (Akten) 
          • Finanzämter II (ab 1973)
          • Finanzbauämter (bis 1996)  
            • Finanzbauamt Bayreuth
          • Besatzungskostenämter / Ämter für Verteidigungslasten
        • Finanzgerichtsbarkeit
          • Berufungskommissionen bei den Kreisregierungen (1856-?) integriert in die Bestände der Regierungen (Abschnitt II.B.1.). Finanzgerichte bei den Landesfinanzämtern ,(1919-1939) integriert in die Bestände der Landesfinanzämter
          • Finanzgerichte (1920-1944) 
          • Finanzgerichte (1948-heute)  
        • Wiedergutmachungsbehörden
          • Zweigstellen des Bayerischen Landesamts für Vermögenskontrolle und Wiedergutmachung bei den Regierungen (1946-1952/55)
          • Außenstellen des Bayerischen Landesamts für Vermögenskontrolle und Wiedergutmachung für Vermögenskontrolle (1946-1958) 
            • Bayerisches Landesamt für Vermögenskontrolle und Wiedergutmachung, Außenstelle Bamberg
            • Bayerisches Landesamt für Vermögenskontrolle und Wiedergutmachung, Außenstelle Bayreuth 
          • Wiedergutmachungsbehörden (1948-1952/1974)
        • Zollbehörden (bis 31.9.1919), Indirekte Steuern
          • Mautinspektionen (1807-1819) / Zollinspektionen (1819-1827), Oberzollämter (1827-1833/37)
          • Hauptzollämter (mit Nebenzollämtern) (1837-1919) 
            • Hauptzollamt Bamberg
            • Hauptzollamt Bayreuth 
            • Hauptzollamt Hof a.d. Saale 
          • Mautämter, Beimauten, Zollstationen
          • Oberzollämter, Beizollämter, Grenzzolleinnehmer, Hallämter, Wegegeldstationen (ab 1819), Zollstationen (ab 1826-1837) 
          • Oberaufschlagsämter (-1874) 
          • Unteraufschlagämter / Aufschlageinnehmereien / Steuerhebestellen (- 1920) 
            • Steueramt Kulmbach
            • Steueramt Stadtsteinach 
          • Salzsteuerämter (1867-1920)
          • Siegelämter (1808-1825) integriert in die Bestände der Kreisfinanzdirektionen 
        • Vermessungsverwaltung
          • (Spezial-)Steuerliquidationskommissionen
            • Spezialsteuerliquidationskommissionen in Oberfranken
            • Spezialsteuerrektifikationskommissionen in Oberfranken 
            • Lokalsteuerkatasterkommissionen in Oberfranken 
          • Bezirksgeometer (ab 1834) / Messungsbehörden (ab 1892) / Messungsämter (ab 1909) / Vermessungsämter (ab 1941)
            • Vermessungsamt Bamberg
            • Vermessungsamt Wunsiedel 
        • Schlösser-, Gärten- und Seenverwaltung
          • Örtliche Außenverwaltungen der Bayerischen Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen
            • Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Außenstelle Bamberg
            • Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Außenstelle Bayreuth 
        • Rechnungsprüfung
          • Staatliche Rechnungsprüfungsämter (1948/1951-heute)
            • Staatliches Rechnungsprüfungsamt Bayreuth
        • Bäderverwaltung
          • Kurverwaltungen / Staatsbäder
            • Staatliche Kurverwaltung Bad Steben
          • Badekommissariate
          • Zweckverbände 
        • Staatsbetriebe
        • Kriegsschädenämter siehe Landratsämter (Abschnitt II.B.1) 
      • 4.) Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst
        • Schulaufsicht
          • Lokalschulinspektionen
          • Distriktsschulinspektionen 
            • Distrikts- und Lokalschulinspektionen im Lk Ebermannstadt (K 563)
            • Distrikts- und Lokalschulinspektionen im Lk Hof (K 565) 
            • Distrikts- und Lokalschulinspektionen im Lk Kulmbach (K 567) 
            • Distrikts- und Lokalschulinspektionen im Lk Pegnitz 
            • Distrikts- und Lokalschulinspektionen im Bezirksamt Teuschnitz 
          • Bezirksschulbehörden (1922-1938) / Bezirksschulämter (ab 1938) / Schulämter
            • Staatliches Schulamt Bamberg (K 591)
            • Bezirksschulrat / Staatliches Schulamt Kulmbach (K 592) 
            • Staatliches Schulamt Kronach (K 594) 
            • Staatliches Schulamt Lichtenfels 
            • Staatliches Schulamt Pegnitz (K 590) 
            • Staatliches Schulamt Wunsiedel (K 593) 
          • Ministerialbeauftragte für die Gymnasien (ab 1947)
            • Ministerialbeauftragter für die Gymnasien in Oberfranken (K 550)
          • Ministerialbeauftragte für die Realschulen (ab 1956)
          • Ministerialbeauftragte für die BOS und FOS (ab 1973) 
        • Schulen in staatlicher Trägerschaft
          • Grund-, Haupt- und Mittelschulen
            • Volksschule Gehülz-Ziegelerden
            • Grundschule Kronach - Neuses 
            • Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels 
            • Volksschule Mengersdorf 
            • Grundschule Mitwitz 
          • Realschulen
            • Staatliche Realschule Bad Staffelstein
          • Wirtschaftsschulen
          • Fachoberschulen 
          • Berufsoberschulen 
          • Gymnasien 
            • Clavius-Gymnasium Bamberg (alt: Oberrealschule Bamberg) (K 531)
            • Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg 
            • Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg (K 532) 
            • Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth 
            • Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth (alt Oberrealschle Bayreuth) K 534) 
            • Jean-Paul-Gymnasium Hof (K 535) 
            • Gewerbe- und Realschule Hof (dann Oberrealschule, heute Schiller-Gymnasium Hof) (K 533) 
            • Staatliche Gesamtschule Hollfeld 
            • Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach (alt: Oberrealschule Kronach) (K 536) 
            • Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach (K 538) 
            • Meranier-Gymnasium Lichtenfels 
          • Kollegs
          • Berufsschulen 
            • Staatliche Berufsschule Bamberg II
          • Sonderschulen/Förderschulen
          • Staatliche Berufsfachschulen im Bereich des Kultus- und Wissenschaftsressorts 
            • Staatliche Berufsfachschule für Flechtwerkgestaltung Lichtenfels
            • Staatliche Fachschule für Textiltechnik Münchberg 
        • Pädagogische Ausbildung
          • Lehrerbildungsanstalten
            • Institut für Lehrerbildung Bamberg (K 530)
          • Präparandenschulen
          • Staatliche Studienseminare für berufliche Schulen 
          • Hochschulen für Lehrerbildung (ab 1935) 
          • Pädagogische Hochschulen (ab 1958) 
        • Landesbildstellen
          • Landesbildstellen
            • Staatliche Landesbildstelle Nordbayern
        • Hochschulen, Hochschulaufsicht
          • Universitäts-Curatel bis 1828
          • Ministerialkommissionen bei den Universitäten 1819-1848 
          • Universitäten sind bei den Körperschaften des öffentlichen Rechts (Abschnitt III.A) unterzubringen 
          • Hochschulen, Fachhochschulen, Akademien, je nach Status hier oder bei Körperschaften öffentlichen Rechts (Abschnitt III.A) 
          • Lyzeen / ab 1923: Philosophisch-theologische Hochschulen  
        • Archive, Bibliotheken, Museen
          • Staatsarchive (mit Vorläufern)
            • Staatsarchiv Bamberg
          • Staatsbibliotheken
          • Beratungsstellen für öffentliche Büchereien 
            • Staatliche Beratungsstelle für öffentliche Büchereien in Oberfranken
        • Staatliche Theater
        • Internationales Künstlerhaus Villa Concordia Bamberg 
      • 5.) Wirtschaft, Bergbau, Verkehr, Post
        • Regierungswirtschaftsämter (1945-1955) integriert in die Bestände der Regierungen!
        • Bergbehörden 
        • Aufsicht über Maße und Gewichte
          • Eichämter
          • Beschussämter 
        • Postbehörden (bis 31.03.1920
          • Oberpostämter (1807/08 bis 1851)
          • Oberpost- und Bahnämter (ab 1851, bis 1875) 
            • Oberpost- und -bahnamt Bamberg
          • Oberpostämter (ab 1876) / Oberpostdirektionen (ab 1907)
            • Oberpostdirektion Bamberg
            • Oberpostdirektion Erfurt 
          • Postämter, Post- und Bahnämter, Postverwaltungen, Postexpeditionen, Posthaltereien, Postställe, Postagenturen, Posthilfsstellen, Post- und Telegraphenstationen
          • Telegraphenämter, Telegraphen(neu)bauämter, Telegraphenstationen bzw. -anstalten 
          • Telephonämter 
        • Bahnbehörden (bis 31.03.1920)
          • Bahnämter (1845-1851)
            • Bahnamt Hof
          • Oberpost- und Bahnämter (ab 1851 bis 1875)
          • Oberbahnämter (ab 1876) / Eisenbahnbetriebsdirektionen (1902) / Eisenbahndirektionen (1907-1920) 
            • Eisenbahnbetriebsdirektion Bamberg
          • untere Ebene bis 1906: Eisenbahnbausektionen, Staatsbahningenieure (Bahnämter), Bahnexpeditionen, Betriebswerkstätten, Imprägnieranstalten
            • Eisenbahnbausektionen in Oberfranken
            • Staatsbahningenieure (BA, HO, LIF) 
          • untere Ebene ab 1907: Bauinspektionen, Betriebsinspektionen, Bau- und Betriebsinspektionen, Neubauinspektionen, Maschineninspektionen
            • Bau- und Neubauinspektionen in Oberfranken
        • Kanalbau siehe Abschnitt II.1 - Inneres.
        • Schifffahrt 
          • Betriebsämter der staatlichen Schifffahrt
      • 6.) Landwirtschaft und Forsten, Umwelt
        • Landwirtschaft
          • Landwirtschaftsstellen / Landwirtschaftsämter (jeweils mit Landwirtschaftsschulen) (1922-1972) / Ämter für Landwirtschaft (mit Landwirtschaftsschulen) (1972-2005)
            • Amt für Landwirtschaft Bamberg
            • Amt für Landwirtschaft Bayreuth 
            • Landwirtschaftsamt Ebermannstadt 
            • Amt für Landwirtschaft Forchheim 
            • Landwirtschaftsamt Höchstadt a.d. Aisch 
            • Amt für Landwirtschaft Hof 
            • Amt für Landwirtschaft Kronach 
            • Amt für Landwirtschaft Kulmbach 
            • Amt für Landwirtschaft Lichtenfels 
            • Amt für Landwirtschaft Münchberg 
            • Landwirtschaftsamt Naila 
            • Landwirtschaftsamt Pegnitz 
            • Landwirtschaftsamt Rehau 
            • Landwirtschaftsamt Stadtsteinach 
            • Amt für Landwirtschaft Staffelstein 
            • Amt für Landwirtschaft Wunsiedel 
          • Ämter für Landwirtschaft und Forsten (2005-2009) / Ämter für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (2009-heute)
        • Tierzucht
          • Tierzuchtämter (Zuchtverbände, Tierzuchtinspektionen) (1892/1920-1972/77?)
            • Tierzuchtamt Bamberg
            • Tierzuchtamt Bayreuth 
            • Tierzuchtamt Hof 
          • Landgestüte / Gestütsämter (1844/1890-)
          • Pferdezuchtinspektionen (1956-) 
          • Landesfischzuchtanstalten 
        • Bodenkultur, Pflanzenbau
          • Moorkulturstellen
          • Bodenkulturstellen 
          • Saatzuchtinspektionen 
          • Obst- und Gartenbaustellen (1925/1948?-1960) 
          • Landwirtschaftliche Untersuchungsämter (1966-) 
        • Flurbereinigung
          • Flurbereinigungsämter (1923-69) / Flurbereinigungsdirektionen (1969-1991) / Direktionen für ländliche Entwicklung (1991-2005) / Ämter für ländliche Entwicklung (ab 2005)
            • Amt für ländliche Entwicklung Oberfranken
        • Staatliche Landwirtschaftliche Fachschulen und Fachakademien
        • Forst 
          • Forstinspektionen (1808/10-1817; getrennt nach den Regelungen zur Formierung der Kreise)
          • Regierungsforstämter (1935-1956) / Oberforstdirektionen (1956-1976) / Forstdirektionen (1976-2002/2005) 
            • Oberforstdirektion Bayreuth
            • Forstdirektion Oberfranken - Mittelfranken 
          • Regierung, Kammer der Forsten (1908-1935, unter Einschluss der Forstabteilungen der Regierungen von 1885) (s.o. Regelungen bei den Regierungen)
          • Oberförstereien (1803-1822) / Forstämter älterer Ordnung (1822-1853 -1885/89), Forstamt für die Saalforste 
            • Forstamt ä.O. Bamberg
            • Forstamt ä.O. Bayreuth 
            • Forstamt ä.O. Ebrach 
            • Forstamt ä.O. Forchheim 
            • Forstamt ä.O. Geroldsgrün 
            • Forstamt ä.O. Hallstadt 
            • Forstamt ä.O. Hof 
            • Forstamt ä.O. Horlach 
            • Forstamt ä.O. Kosbach 
            • Forstamt ä.O. Kronach 
            • Forstamt ä.O. Kulmbach 
            • Forstamt ä.O. Lichtenfels 
            • Forstamt ä.O. Marktleuthen 
            • Forstamt ä.O. Pegnitz 
            • Forstamt ä.O. Selb 
            • Forstamt ä.O. Stadtsteinach 
            • Forstamt ä.O. Steinwiesen 
            • Forstamt ä.O. Teuschnitz 
            • Forstamt ä.O. Waidach 
            • Forstamt ä.O. Waischenfeld 
            • Forstamt ä.O. Weidensees 
            • Forstamt ä.O. Wunsiedel 
            • Forstamt ä.O: Zentbechhofen 
          • Forstämter neuerer Ordnung, Saalforstämter (1885-2005)
            • Forstamt Arzberg
            • Forstamt Bad Steben 
            • Forstamt Bamberg-Ost 
            • Forstamt Bamberg-West 
            • Forstamt Bamberg 
            • Forstamt Bayreuth-Ost 
            • Forstamt Bayreuth-West 
            • Forstamt Bayreuth-Süd 
            • Forstamt Bayreuth-Nord 
            • Forstamt Bayreuth 
            • Forstamt Betzenstein 
            • Forstamt Bischofsgrün 
            • Forstamt Breitengüßbach 
            • Forstamt Buch am Forst 
            • Forstamt Burgebrach 
            • Forstamt Burgwindheim 
            • Forstamt Ebrach 
            • Forstamt Emtmannsberg 
            • Forstamt Erlangen-West 
            • Forstamt Fichtelberg 
            • Forstamt Forchheim 
            • Forstamt Geroldsgrün-Nord 
            • Forstamt Geroldsgrün-Süd 
            • Forstamt Geroldsgrün 
            • Forstamt Glashütten 
            • Forstamt Gößweinstein 
            • Forstamt Goldkronach 
            • Forstamt Gräfenberg 
            • Forstamt Heinersreuth 
            • Forstamt Hof 
            • Forstamt Hollfeld 
            • Forstamt Horlach 
            • Forstamt Kirchenlamitz 
            • Forstamt Kosbach 
            • Forstamt Kronach 
            • Forstamt Kulmbach 
            • Forstamt Langheim 
            • Forstamt Lauenhain 
            • Forstamt Lichtenfels 
            • Forstamt Limmersdorf 
            • Forstamt Ludwigstadt 
            • Forstamt Maineck 
            • Forstamt Martinlamitz 
            • Forstamt Nordhalben 
            • Forstamt Pegnitz 
            • Forstamt Peulendorf 
            • Forstamt Rehau 
            • Forstamt Rieblich 
            • Forstamt Rothenkirchen 
            • Forstamt Scheßlitz 
            • Forstamt Schlüsselfeld 
            • Forstamt Schnabelwaid 
            • Forstamt Schwarzenbach am Wald 
            • Forstamt Selb 
            • Forstamt Sparneck 
            • Forstamt Stadtsteinach 
            • Forstamt Staffelstein 
            • Forstamt Steinwiesen 
            • Forstamt Streitberg 
            • Forstamt Tettau 
            • Forstamt Wallenfels 
            • Forstamt Weidenberg 
            • Forstamt Weißenstadt 
            • Forstamt Wunsiedel 
            • Forstamt Zentbechhofen 
          • Maschinenbetriebe
          • Samen- und Klenganstalten 
          • Waldbau-/Waldarbeiterschulen 
          • Gaujägermeister 
          • Kreisjägermeister  
        • Umweltschutzgebiete
          • Nationalparks
      • 7.) Arbeit und Soziales
        • Arbeitsämter sind bei den Behörden des Reichs und des Bundes (Abschnitt II.C) unterzubringen
        • Arbeitsgerichte 
          • Landesarbeitsgerichte (1927/29-45)
          • Landesarbeitsgerichte München und Nürnberg (1973-heute) 
          • Arbeitsgerichte bis 1945 / Arbeitsgerichte ab 1947/53  
            • Arbeitsgericht Bamberg
            • Arbeitsgericht Bayreuth 
        • Sozialgerichte
          • Sozialgerichte (ab 1953/54)
            • Sozialgericht Bayreuth
        • Versicherungswesen
          • Oberversicherungsämter (1911/13-1953)
            • Oberversicherungsamt Bayreuth
          • Oberversicherungsämter Ansbach und München (ab 1954)
          • Versicherungsämter sind in die Bestände der Bezirks-/Landratsämter integriert (Abschnitt II.B.1) 
        • Versicherungsträger sind bei den Körperschaften öffentlichen Rechts (Abschnitt III.A) unterzubringen
        • Versorgung 
          • Hauptversorgungsämter (1919-1923)
          • Hauptversorgungsämter München und Würzburg (1923-1929) 
          • Versorgungsämter (1924-1945) 
          • Versorgungsämter (ab 1950) / Ämter für Versorgung und Familienförderung 
            • Amt für Versorgung und Familienförderung Bayreuth
          • Versorgungsärztliche Untersuchungsstellen, Versorgungskrankenhäuser, Versorgungskuranstalten
            • Versorgungskrankenhaus Bayreuth - Hohe Warte
          • Zentrum Bayern Familie und Soziales, Regionen
          • Hauptfürsorgestellen integriert in die Bestände der Regierungen (Abschnitt II.B.1) 
          • Fürsorgestellen integriert in die Bestände der Landratsämter (Abschnitt II.B.1) 
        • Gewerbeaufsicht
          • Fabrik- und Gewerbeinspektoren ab 1879 / Gewerberäte ab 1907 integriert in die Bestände der Regierungen (Abschnitt II.B.1)
          • Gewerbeaufsichtsämter (ab 1938/1939-2004) 
            • Gewerbeaufsichtsamt Bayreuth
          • Gewerbeaufsichtsämter ab 1.1.2005 integriert in die Bestände der Regierungen (Abschnitt II.B.1)
        • Flüchtlingswesen und Lastenausgleich
          • Regierungsflüchtlingskommissare integriert in den Bestand der Regierungen (Abschnitt II.B.1)
          • Außenstellen des Landesausgleichsamts bei den Regierungen integriert in den Bestand der Regierungen (Abschnitt II.B.1) 
          • Flüchtlingskommissare, Flüchtlingsämter integriert in die Bestände der Landratsämter (Abschnitt II.B.1) 
          • Wohnungs- und Siedlungsämter integriert in die Bestände der Landratsämter (Abschnitt II.B.1) 
          • Ausgleichsämter integriert in die Bestände der Landratsämter (ab 1997: Zentrales Ausgleichsamt Bayern beim Landratsamt Fürth) (Abschnitt II.B.1) 
        • Jugend, Familie
          • Zweigstellen des Landesjugendamts integriert in die Bestände der Regierungen (Abschnitt II.B.1)
          • Jugendämter (ab 1925) integriert in die Bestände der Landratsämter (Abschnitt II.B.1) 
          • Landesjugendhof Lichtenau 
    • C. Behörden des Deutschen Reichs und der Bundesrepublik Deutschland
      • Post
        • Oberpostdirektionen (Reich) (ab 1.4.1920) / Reichspostdirektionen / Postdirektionen
          • Reichspostdirektion Bamberg
        • Postämter, Postgiroämter, Postsparkassenämter
          • Postämter in Oberfranken
      • Eisenbahn
        • Eisenbahndirektionen (ab 1.4.1920) / Reichsbahndirektionen / Bundesbahndirektionen
        • Eisenbahnbau-, Betriebs-, Bau- u. Betriebsinspektionen, Neubauinspektionen, Maschineninspektionen / Reichsbahnbauämter, Reichsbahnbetriebsämter, Reichsbahnneubauämter / Bundesbahnbauämter, Bundesbahnbetriebsämter, Bundesbahnneubauämter 
          • Reichsbahn- und Bundesbahnbehörden in Oberfranken
      • Geheime Staatspolizei
        • Geheime Staatspolizei - Leitstellen (1937-1945)
        • Staatspolizeistellen (1936-1945) 
        • Kriminalpolizeileitstellen siehe Bayerische Behörden (siehe Abschnitt II.B.1)  
      • Bundesgrenzschutz / Bundespolizei (seit 01.07.2005)
        • Nachgeordnete Verbände und Einheiten des Grenzschutzkommandos Süd
        • Grenzschutzämter, Bahnpolizeiämter / Bundespolizeiämter (bis 1.3.2008) 
        • Bundesgrenzschutz- / Bundespolizeiinspektionen (bis 1.3.2008) (inklusive Bundespolizeistationen) 
        • Bundespolizeiinspektionen (ab Neuorganisation 2008) (inkl. Bundespolizeireviere) 
          • Bundespolizeiinspektion Selb
        • Bundesgrenzschutzabteilungen / Bundespolizeiabteilungen
      • Finanz- und Zollverwaltung
        • Finanzmittelbehörden
          • Landesfinanzämter (1920-1937) / Oberfinanzpräsidien (1937-1945) / Oberfinanzdirektionen (1945-2005/2007)
        • Zoll- und Devisenverwaltung
          • Hauptzollämter (1919-heute)
            • Hauptzollamt Bamberg (Reich)
            • Hauptzollamt Bayreuth (Reich) 
            • Hauptzollamt Hof (Reich) 
            • Hauptzollamt Eger 
          • Zollämter
            • Steueramt / Zollamt Kulmbach
          • Zollkommissariate
          • Zollfahndungsämter 
          • Zollkontrollstellen, Zollaufsichtsstellen, Grenzaufsichtsstellen 
          • Devisenstellen 
        • Bundesvermögensverwaltung
          • Außenstellen der Bundesvermögens- und Bauabteilungen der Oberfinanzdirektionen (1952/1953) / Bundesvermögensstellen (1953-1971) / Bundesvermögensämter (1971-2004)
          • Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - Nebenstellen (ab 2005)sind am Endes des Abschnitts  
        • Bundesforstverwaltung
          • Forstämter/Oberförstereien (1953-1971) / Bundesforstämter (1971-2004)
          • Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - Bundesforstbetriebe (ab 2005)  
        • Bundesbauverwaltung
          • Reichsbauämter
        • Wasser- und Schifffahrtsverwaltung
          • Wasser- und Schifffahrtsdirektionen (1949-heute)
          • Wasser- und Schifffahrtsämter (1949-heute), Wasserstraßenneubauämter, Neubauämter 
          • Fachstellen 
        • Arbeitsverwaltung
          • Landesarbeitsämter (1945/1952-1997)
          • Arbeitsämter (1928-2004)  
          • Agenturen für Arbeit (ab 2004) (inkl. Geschäftsstellen) sind am Endes des Abschnitts  
        • Autobahnbau
          • Oberste Bauleitungen Kraftfahrbahnen (1933-1935) / Oberste Bauleitungen der Reichsautobahnen (1935-1945)
          • Bauabteilungen Kraftfahrbahnen (Autobahnbau) (1933-1945) 
      • Arbeitsverwaltung
        • Arbeitsamt Bamberg
        • Arbeitsamt Bayreuth 
        • Arbeitsamt Hof 
    • D. Behörden nichtbayerischer Staaten
  • III. Mittelbare Staatsverwaltung
    • A. Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts
      • Industrie- und Handelskammer Bayreuth, Arisierungsakten (N 32)
      • Stiftungen 
        • Oberfrankenstiftung (N 45)
        • Freiherrlich von Aufseß´sches Studienseminar (N 70) 
        • Fladenstein´sche Familienstipendienstiftung 
      • Versicherungen
        • Landesversicherungsanstalt Oberfranken-Mittelfranken (bis Ende 2007)
        • Deutschen Rentenversicherung Nordbayern (ab 1.1.2008) 
      • Krankenkassen
        • Betriebskrankenkassen Schuhmann Porzellan Arzberg (N 50)
        • Innungskasse Hof (N 52) 
        • AOK Bamberg (N 75) 
        • AOK Bayreuth-Kulmbach (N 76) 
        • AOK Forchheim-Gräfenberg (N 77) 
        • AOK Hof (N 78) 
        • AOK Lichtenfels (N 81) 
        • AOK Wunsiedel (N 85) 
      • Zentrum Bayern Familie und Soziales, Region Oberfranken
      • Agenturen für Arbeit 
        • Agentur für Arbeit Bamberg
        • Agentur für Arbeit Bayreuth 
        • Agentur für Arbeit Hof 
    • B. Kommunale Gebietskörperschaften
      • 1.) Bezirke
        • Bezirk Oberfranken
        • Markgrafenschule Bayreuth (alt: Taubstummenschule) 
        • Heil- und Pflegeanstalt Bayreuth 
        • Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg 
      • 2.) Distrikte bzw. Kreise
      • 3.) Gemeindearchive 
    • C. Schriftgut der Besatzungsmächte
      • OMGUS
  • IV. Nichtstaatliches Archivgut
    • A. Parteien, Verbände, Vereine, Genossenschaften (inkl. NSDAP und die ihr angeschlossenen Verbände und Organisationen)
      • 1. Parteien
        • NSDAP und Untergliederungen
      • 2. Vereine und Verbände
        • Verband der Gemeindeberechtigten e.V. Oberhaid
        • Bewässerungsgenossenschaft Schleifenhan-Schottenstein im Itzgrund 
    • B. Archive des Adels, adelige Standesherrschaft und Jurisdiktion
      • 1.) Adelsarchive
        • Archiv der Grafen Brockdorff zu Schney (G 32)
        • Archiv der Freiherren von Künßberg zu Guttenthau (G 33) 
        • Archiv der Freiherren von Künßberg zu Thurnau (G 34) 
        • Archiv der Freiherren Marschalk von Ostheim zu Trabelsdorf (G 35) 
        • Archiv der Freiherren Stein von Altenstein (G 36) 
        • Gutsarchiv Fischbach der Freiherren von Reitzenstein 
        • Archiv der von Redwitz zu Küps (G 39) 
        • Archiv der von Dobeneck (G 40) 
        • Archiv der von Gebsattel (G 41) 
        • Archiv der von Knöringen (G 42) 
        • Archiv der Freiherren von Drachsdorf (G 43) 
        • Archiv der von Guttenberg zu Kühlenfels (G 43) 
        • Archiv der von Guttenberg zu Sternberg (G 43) 
        • Gutsarchiv Gattendorf (G 45) 
        • Archiv der Freiherren Winkler von Mohrenfels zu Hemhofen (G 46) 
        • Archiv der Freiherren von Waldenfels zu Röthenbach (G 47) 
        • Gutsarchiv Lorenzreuth (G 48) 
        • Gutsarchiv Burgellern der Freiherren von Buseck (G 49) 
        • Archiv der Freiherren von Falkenstein (G 50) 
        • Archiv der Freiherren von Seckendorff zu Unterleinleiter (G 51) 
        • Gutsarchiv Gereuth (G 52) 
        • Archiv der Freiherren von Feilitzsch (G 53) 
        • Gutsarchiv Rudolphstein der Fam. Oberländer (G 54) 
        • Gutsarchiv Buttenheim der Grafen Seefried (G 55) 
        • Archiv der Grafen von Seefried zu Buttenheim und Hagenbach (G 56) 
        • Archiv der Grafen Schenk von Stauffenberg zu Greifenstein 
        • Archiv der Freiherren von Würtzburg zu Mitwitz (G 58) 
        • Archiv der Freiherren von Seckendorff zu Weingartsgreuth (G 59) 
        • Archiv der Freiherren von Schaumberg zu Kleinziegenfeld (G 60) 
        • Archiv der Freiherren von Künßberg zu Wernstein (G 61) 
        • Archiv der Freiherren von Wiesenthau zu Wiesenthau (G 62) 
        • Gutsarchiv Brand bei Marktredwitz (G 64) 
        • Archiv der Grafen von Giech zu Thurnau (G 65) 
        • Archiv der Freiherren von Rotenhan zu Rentweinsdorf (G 66) 
        • Archiv der Freiherren von Guttenberg zu Guttenberg (G 67) 
        • Archiv der Freiherren von Schrottenberg zu Reichsmannsdorf 
        • Gutsarchiv Pretzfeld 
        • Gutsarchiv der von Künßberg zu Kaibitz 
        • Gutsarchiv Trunstadt der Grafen von Rieneck 
        • Archiv der von Reitzenstein zu Hadermannsgrün 
        • Archiv der von Reitzenstein zu Reuth 
      • 2.) Regierungs- und Justizkanzleien des Adels
      • 3.) Herrschaftsgerichte, Gerichts- und Polizeibehörden 
      • 4.) Patrimonialgerichte  
        • Patrimonialgericht Issigau
    • C. Unternehmensarchive
    • D. Zünfte und Bruderschaften 
      • Zunftarchiv der Müller, Bamberg (M 20/I)
      • Zunftarchiv der Seiler, Hochstift Bamberg (M 20/II) 
      • Bruderschaft der Häcker, Staffelstein (M 20/III) 
      • Schlosserzunft Forchheim (M 20/IV) 
      • Zunftarchiv der Weißgerber, Wunsiedel ((M 20/V) 
      • Wagnerinnung Selb-Wunsiedel (M 20/VI) 
      • Metzgerzunft Naila (M 20/VII) 
      • Zeug- und Leinenweberverein Schauenstein (M 20/VIII) 
      • Bergbaugewerkschaft Naila (M 20/IX) 
      • Weberverein Naila (M 20/X) 
      • Weberinnung Schwarzenbach am Wald (M 20/XI) 
      • Schuhmacherzunft Naila (M 20/XII) 
      • Zimmererzunft Lichtenberg (M 20/XIII) 
      • Lebküchnerzunft (M 20/XIV) 
      • Fischerzunft Hallstadt (M 46) 
      • Fischerzunft Würzburg (M 50) 
    • E. Nachlässe und kleinere persönliche Sammlungen
      • Nachlass Paul Oesterreicher
      • Nachlass Emil Marschalk von Ostheim (G 35/I-VI) 
      • Nachlass Karl Friedrich Stein von Altenstein (G 36 NL Stein von Altenstein) 
      • Nachlass Max Krackhardt (M 2) 
      • Nachlass Ludwig Kramer (M 3) 
      • Sammlung Julius Karl Rothlauf (M 4) 
      • Nachlass Helmut Kunstmann (M 6) 
      • Nachlass Prof. Erich Frhr. von Guttenberg (M 7) 
      • Nachlass Johannes Bischoff 
      • Nachlass Alexander Macco 
      • Sammlung Josef Wopper, Amberg (M 10/2) 
      • Familienpapiere Katharina Geuß (M 10/3) 
      • Zehntbuch der Familie Urspringer, Sörgel und Dorf (M 10/4) 
      • Familienpapiere Benefiziat F. Glassauer (M 10/5) 
      • Nachlass Maria Häckel, Kronach (M 10/6) 
      • Nachlass Georg Hummel, Kronach (M 10/7) 
      • Nachlass Prof. Dr. Benedikt Kraft, Hochschule Bamberg (M 10/8) 
      • Nachlass Bruno Röttinger (M 10/9) 
      • Nachlass Theodor Haas, Erlangen (M 10/10) 
      • Nachlass Geistlicher Rat Martin Förtsch (M 10/11) 
      • Nachlass Pfarrer Wilhelm Brather (M 10/12) 
      • Nachlass Georg Ibel (M 10/13) 
      • Nachlass Paul Fridolin Kehr (M 10/14) 
      • Unterlagen des Ritterordens vom Hl. Grab (M 10/15) 
      • Nachlass Heinrich Kett (M 10/16) 
      • Nachlass Hans Silbermann (M 10/17) 
      • Sammlung Klaus Frhr. von Andrian-Werburg (M 10/18) 
      • Nachlass Johann Lorenz Bauer (M 10/19) 
      • Schenkung Alexandrine Freiin von Aufseß (M 10/20) 
      • Nachlass Dr. med. N. Schmelzer (M 10/21) 
      • Nachlass Ferdinand Carl Prieger (M 10/22) 
      • Nachlass August Schaduz (M 10/23) 
      • Nachlass Dr. Ernst Dürig (M 10/24) 
      • Nachlass Karl-Heinz Mistele (M 10/25) 
      • Nachlass Dr. Walter Schachner (M 10/26) 
      • Nachlass Wilhelm Frhr. von Reitzenstein (M 10/27) 
      • Sammlung Karl Grabner (M 10/28) 
      • Nachlass Karl Kellner (M 10/29) 
      • Nachlass Dr. Georg Seeber (M 10/30) 
      • Nachlass Alfred Andreas Heiß (M 10/31) 
      • Nachlass Valentin Ramer (M 10/32) 
      • Sammlung Aumüller (M 10/33) 
      • Familienarchiv Weber (M 10/34) 
      • Nachlass Max Kraus (M 10/35) 
      • Nachlass Adelmann (M 10/36) 
      • Nachlass RP Wolfgang Winkler (M 10/37) 
      • Nachlass Dr. Max Jüngling (M 10/38) 
      • Nachlass Ernst Paul Wagner (M 10/39) 
      • Nachlass Prof. Dr. Werner Lüttge (M 10/40) 
      • Nachlass Otto Frhr. von Waldenfels (M 11) 
      • Gutsarchiv Trieb (M 12) 
      • Nachlass Heinz Köhler (M 13) 
      • Familienarchiv Wehrl aus Waischenfeld (M 21) 
  • V. Sammlungsgut / Dokumentationen
    • Fotosammlung
    • Zeitgeschichtliche Sammlung