• I. Altbestände (Behörden des Herzogtums und Freistaates Coburg bis zum Anschluss an Bayern 1920)
  • II. Neuere Bestände (Behörden und Gerichte des Freistaats Bayern nach 1920)
    • A. Behörden des Freistaats Bayern
      • 1.) Inneres
      • 2.) Justiz, Politische Befreiung
        • Gerichte nach 1879
          • Ordentliche Gerichte
            • Landgerichte (ab 1879)
              • Landgericht Coburg
                • Landgericht Coburg
                • Landgericht Coburg - Bewährungshilfe 
            • Amtsgerichte
              • Amtsgericht Coburg
                • Amtsgericht Coburg
                • Amtsgericht Coburg - Grund-, Hypotheken- und Flurbücher  
                • Amtsgericht Coburg - Interimistische Grundbücher 
                • Amtsgericht Coburg - Grundbuch (Entwürfe) 
                • Amtsgericht Coburg - Grundbücher  
                • Amtsgericht Coburg - Grundakten  
              • Amtsgericht Neustadt
              • Amtsgericht Königsberg in Bayern 
                • Amtsgericht Königsberg in Bayern
                • Amtsgericht Königsberg in Bayern - Grund-, Hypotheken- und Flurbücher  
                • Amtsgericht Königsberg in Bayern - Grundakten 
              • Amtsgericht Sonnefeld
          • Staatsanwaltschaften
            • Staatsanwaltschaft beim Landgericht Coburg
            • Staatsanwaltschaft beim Landgericht Coburg - Fotos 
          • Justizvollzug
          • Politische Befreiung
            • Spruchkammer Coburg-Stadt
            • Spruchkammer Coburg-Land 
            • Spruchkammer Neustadt 
              • Spruchkammer Neustadt
              • Spruchkammer Neustadt Meldebögen 
              • Spruchkammer Neustadt Sonstiges 
      • 3.) Finanzen
        • Finanzunterbehörden
          • Finanzamt Coburg
        • Vermessungsverwaltung
          • Vermessungsamt Coburg
        • Ernährungsamt Abt. A Coburg
        • Schlösser-, Gärten- und Seenverwaltung 
      • 4.) Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst
        • Schulen in staatlicher Trägerschaft
          • Grundschule Seidmannsdorf
          • Gymnasien 
            • Gymnasium Casimirianum
            • Gymnasium Ernestinum 
            • Gymnasium Albertinum 
            • Gymnasium Alexandrinum 
        • Archive, Bibliotheken, Museen
          • Archivariat
          • Landesbibliothek Coburg 
        • Staatliche Theater
          • Theater - Fotos 
          • Theater - Datenträger 
      • 5.) Wirtschaft, Bergbau, Verkehr, Post
      • 6.) Landwirtschaft und Forsten, Umwelt 
        • Landwirtschaft
          • Landwirtschaftsamt Coburg
          • Landwirtschaftsschule 
        • Tierzucht
          • Tierzuchtamt Coburg
        • Flurbereinigung
          • Flurbereinigungsamt Bamberg
          • Amt für ländliche Entwicklung Oberfranken 
        • Forst
      • 7.) Arbeit und Soziales
        • Arbeitsgericht Bamberg, Kammer Coburg
    • B. Behörden des Deutschen Reiches und der Bundesrepublik Deutschland
      • Post
        • Postamt Coburg
        • Postamt Neustadt 
        • Postamt Oeslau 
        • Postamt Rodach 
      • Bundesgrenzschutz (BGS)
        • Bundesgrenzschutz (BGS)
        • Bundesgrenzschutz (BGS) - Fotos 
        • Bundesgrenzschutz (BGS) - Karten und Pläne 
      • Arbeitsverwaltung
        • Arbeitsamt Coburg
    • C 5 Landwirtschaft und Forsten
  • III. Mittelbare Staatsverwaltung
    • A. Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts, Staatsbetriebe
      • 1.) Inneres
        • Coburger Landesstiftung (mit Kunstsammlungen und Naturkundemuseum)
        • Niederfüllbacher Stiftung
        • Wohltätigkeitsbazar-Stiftung 
        • Scheres-Zieritz-Stiftung 
        • Zizmann-Stiftung 
        • Leopold-Stiftung 
        • Weiprecht-Stiftung 
        • Kaiser Wilhelm II.- und Kaiserin Augusta-Viktoria-Stiftung 
        • Gustav-Adolf-Stiftung 
        • Ernst-Stiftung 
        • Stiftung Land Sachsen 
        • Deutsche Wilhelms-Stiftung 
        • Marienschul-Stiftung 
      • 2.) Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst
      • 3.) Wirtschaft, Bergbau, Verkehr, Post
      • 4.) Arbeit und Soziales
        • Stadtjugendring Coburg
        • Kreisjugendring Coburg-Land 
        • Stadtjugendring Neustadt bei Coburg 
    • B. Kommunale Gebietskörperschaften
      • 1.) Gemeindearchive
        • Stadtarchiv Königsberg in Bayern
        • Stadtarchiv Seßlach 
        • Gemeindearchiv Schottenstein 
        • Gemeindearchiv Autenhausen 
        • Gemeindearchiv Dietersdorf 
        • Gemeindearchiv Gleismuthhausen 
        • Gemeindearchiv Gleußen 
        • Gemeindearchiv Hattersdorf 
        • Gemeindearchiv Kaltenbrunn 
        • Gemeindearchiv Lahm 
        • Gemeindearchiv Merlach 
        • Gemeindearchiv Oberelldorf 
        • Gemeindearchiv Neundorf 
        • Gemeindearchiv Rothenberg 
        • Gemeindearchiv Unterelldorf 
        • Gemeindearchiv Lechenroth 
        • Gemeindearchiv Welsberg 
      • 2.) Kommunale Zweckverbände
        • Zweckverband für Abfallwirtschaft
        • Rodach-Verband 
    • C. Schriftgut der Besatzungsmächte
      • Amerikanische Militärregierung in Bayern
        • Organisation of Military Government for Bavaria
  • IV. Nichtstaatliches Schriftgut
    • A. Parteien, Verbände, Vereine, Genossenschaften (inkl. NSDAP und die ihr angeschlossenen Verbände und Organisationen)
      • Bibel-Verein
      • Coburger Herdbuchgesellschaft 
      • Coburger Kriegerdank eGmbH 
      • Fischereiverein für das Herzogtum Coburg 
      • CSU 
      • Darlehenskassen-Verein Meeder 
      • Deutsche Friedensgesellschaft, Bund der Kriegsgegner e.V., Bezirksgruppe Coburg 
      • Frauenverein e.V. Coburg 
      • Gesellenverein Coburg von 1838 
      • Hofbrauhaus Coburg 
      • Institut für Völkerverständigung Coburg e.V. 
      • Internationale Theosophische Verbrüderung (ITV) 
      • Jagdschutzverein für das Herzogtum Coburg 
      • Korporation Gellnhausen 
      • Krieger-Verein Coburg 
      • Kunst- und Gewerbeverein in Coburg 
      • Liberaler Landesverein für das Herzogtum Coburg 
      • Militärverein Kameradschaft Coburg, gegr. 1872 
      • NSDAP und die ihr angeschlossenen Gliederungen und Verbände 
      • Prinz-Albert-Gesellschaft
      • Rotes Kreuz Coburg 
      • Schülerverbindung Casimiriana 
      • Schützengesellschaft Coburg 1354 e.V. 
      • Spar- und Hilfeverein 
      • Südthüringischer Zweigverein der Ritter des Eisernen Kreuzes 
      • Thüringer Waldverein 
      • Verein für Geologie und Paläontologie 
      • Volkshochschule Coburg 
      • Zunft St. Lukas zur Klause 
    • B. Archive des Adels, adelige Standesherrschaft und Jurisdiktion
      • 1.) Adelsarchive
        • Gutsarchiv Henfstädt
        • Archiv des Ritterguts Einberg 
        • Familienarchiv Sommer 
        • Schlossarchiv Untersiemau 
        • Familienarchiv der Freiherrn von Meyern-Hohenberg 
        • Archiv der Freiherrn von Schaumberg (Strößendorf) 
        • Rittergut Breitenau 
        • Rittergut Billmuthausen 
        • Archiv der Freiherren von Eelking 
        • Frhrl. von Erffa 
          • Urkunden
          • Bände 
          • Akten 
        • Frhrl. von Imhoff
        • Frhrl. von Stockmar-Wangenheim 
        • Archiv der Grafen von Ortenburg 
        • Gutsarchiv Kleinwalbur 
      • 2. Patrimonialgerichte
        • Patrimonialgericht Dörfles bei Scheuerfeld 
        • Patrimonialgericht Finkenau 
        • Patrimonialgericht Kammergut Gauerstadt 
        • Patrimonialgericht Gauerstadt (Hermann/Scharf) 
        • Patrimonialgericht Gauerstadt (Schöner) 
        • Patrimonialgericht Großheirath 
        • Patrimonialgericht Großwalbur (Cyriaci/Schmidt) 
        • Patrimonialgericht Großwalbur (Schnetter/Feder) 
        • Patrimonialgericht Grub am Forst 
        • Patrimonialgericht Grub am Forst (Fischer) 
        • Patrimonialgericht Grub am Forst (Grahner) 
        • Patrimonialgericht Hassenberg 
        • Patrimonialgericht Heldritt 
        • Vogtei Heldritt 
        • Patrimonialgericht Hohenstein 
        • Patrimonialgericht Kleinwalbur 
        • Patrimonialgericht Kösfeld 
        • Patrimonialgericht Lützelbuch 
        • Patrimonialgericht Meeder (Amling/Spindler) 
        • Patrimonialgericht Meeder (Glaser) 
        • Patrimonialgericht Meeder (Meyer/Briegleb) 
        • Patrimonialgericht Meeder (Seefried/Bergner/Forkel) 
        • Patrimonialgericht Moggenbrunn 
        • Patrimonialgericht Neida, Rossach und Ketschendorf 
        • Patrimonialgericht Neuhof 
        • Patrimonialgericht Neuses a.d.Eichen und Stöppach 
        • Patrimonialgericht Neuses b.Coburg 
        • Patrimonialgericht Niederfüllbach 
        • Patrimonialgericht Obersiemau 
        • Patrimonialgericht Wörlsdorf 
        • Patrimonialgericht Rodach 
        • Patrimonialgericht Roßfeld (von Hendrich/von Butler) 
        • Patrimonialgericht Roßfeld (von Heßberg) 
        • Patrimonialgericht Roßfeld (Hildburghausen) 
        • Patrimonialgericht Rottenbach 
        • Pfarrei Rottenbach 
        • Patrimonialgericht Rudelsdorf 
        • Patrimonialgericht Scherneck (Greiner/ von Lichtenberg) 
        • Patrimonialgericht Scherneck (von Lichtenstein) 
        • Patrimonialgericht Scherneck (von Redwitz) 
        • Patrimonialgericht Scheuerfeld 
        • Patrimonialgericht Schweighof 
        • Patrimonialgericht Triebsdorf 
        • Patrimonialgericht Untersiemau 
        • Patrimonialgericht Weidhausen 
        • Patrimonialgericht Weißenbrunn am Forst 
        • Patrimonialgericht Weißenbrunn vorm Wald 
        • Patrimonialgericht Wiesenfeld 
        • Patrimonialgericht Scheres-Zieritz-Stiftung Wiesenfeld 
        • Patrimonialgericht Wildenheid 
        • Patrimonialgericht Ziegelsdorf 
    • C. Zünfte und Bruderschaften
      • Zunftsammlung
      • Bäckerinnung 
      • Fleischerinnung 
      • Mechanikerinnung 
      • Schmiedeinnung Coburg 
      • Zimmerer-Innung Coburg 
      • Maler-, Tüncher- und Lackiererinnung 
      • Schlosser- und Maschinenbauer-Innung Neustadt bei Coburg 
      • Schreinerinnung Rodach 
      • Fleischerinnung Neustadt b. Coburg 
    • D. Nachlässe und kleinere persönliche Sammlungen
      • Nachlass Wilhelm Bahnsen 
      • Nachlass Louis Besig 
      • Nachlass Wilhelm Brückner 
      • Nachlass Franz Julius Döbrich 
      • Nachlass Paul von Ebart 
      • Nachlass Eberlein 
      • Nachlass Otto Felsberg 
      • Nachlass Johann David Friedrich 
      • Nachlass Charles A. Gordon 
      • Nachlass Ernst Grosch 
      • Nachlass Familie Gruner 
      • Nachlass Familie Habermann 
      • Nachlass Friedrich von Heim 
      • Nachlass Familie Hesekiel 
      • Nachlass Familie Höfer 
      • Nachlass Conrad Höfer 
      • Nachlass Dr. Curt Hoefner 
      • Nachlass Ludwig Höllein 
      • Nachlass Friedrich Jacobs 
      • Nachlass Dr. Friedrich Knorr 
      • Nachlass Prof. Dr. Thilo Krieg 
      • Nachlass Bruno Krug 
      • Nachlass Georg Ferdinand Frhr. von Lepel 
      • Nachlass Richard Lorenz 
      • Nachlass Julius Martinet 
      • Nachlass Paul Müller 
      • Nachlass Leopold Oelenheinz 
      • Nachlass Johanna und Friedrich Hahn 
      • Nachlass Friedrich Moritz von Rohrscheidt 
      • Nachlass Alfred Sauerteig 
      • Nachlass Louise Segschneider 
      • Nachlass Heinrich Schaumberger 
      • Nachlass Scheres-Zieritz 
      • Nachlass Hermann Schleder 
      • Nachlass Johann Carl Schöner 
      • Nachlass Prof. Carl Türk 
      • Nachlass Gottfried Witthauer 
      • Nachlass Ernst Zapf 
      • Nachlass Christian Zizmann 
      • Nachlass Ernst Cyriaci 
      • Nachlass Ernst Lorenz 
      • Nachlass Erich Krempel 
      • Nachlass Prof. Dr. Heinrich Strecker 
      • Nachlass Schöberlein 
      • Nachlass Eduard von Tempeltey 
      • Nachlass Dr. Albin Schubert 
      • Nachlass Johann Caspar Supp 
      • Nachlass Adolf Büttner-Tartier 
      • Institut Stadler 
      • Nachlass Alfred Vogt 
      • Nachlass Familie Fritz (Suhl) 
      • Nachlass Dieter Lorenz 
      • Nachlass Karl F. Borneff 
      • Nachlass Friedrich Scheuber 
      • Nachlass Otto Brenner 
      • Nachlass Rudolf Brückner 
      • Nachlass Hans Schumann 
      • Nachlass Paul Hänsch 
      • Nachlass Gustav und Bertha M. Müller 
      • Nachlass Erich Meißner 
      • Nachlass Curt Wilhelm Fromm 
      • Nachlass Alfred Höhn 
      • Nachlass Friedrich Meyer 
      • Nachlass Adolf Joch 
      • Nachlass Dr. Adolf Paulus 
      • Nachlass Max Schulze 
      • Nachlass Paul Wüstrich 
      • Nachlass Herbert Appeltshauser 
      • Nachlass Alfred Ehrlicher 
      • Nachlass Joseph Habowsky 
      • Nachlass Familie Pechtold 
      • Nachlass Dr. Walter Heins 
      • Nachlass Berthold und Thekla Helk 
      • Nachlass Marie Breidthardt 
      • Nachlass Georg Brütting 
      • Nachlass Familie Rose 
      • Nachlass Gottfried Mahling 
      • Nachlass Mensdorfff-Pouilly 
      • Nachlass Franz Dehler 
      • Nachlass Neidiger 
      • Nachlass Friedrich Jobst 
      • Nachlass Richard Leutheußer 
      • Nachlass Reinhard Claaßen 
      • Nachlass Eva Herold 
      • Nachlass Willi Richarz 
      • Nachlass Dr. Paul Weppler 
      • Nachlass Arno Debus 
      • Nachlass Dr. Joachim Kruse 
      • Nachlass Hans Hummel 
      • Nachlass Hermann Zimpel (1915-1986) 
      • Nachlass Wilhelm Vogt 
      • Nachlass Gertrud Raithel 
      • Nachlass Dr. Heinz Siegfried Mönch 
      • Nachlass Fritz Rose 
      • Nachlass Ehrsam 
      • Nachlass Erich Leistner 
      • Nachlass Eduard Schulz 
      • Nachlass Theodor von Kretschmann 
      • Nachlass Emil Luthardt 
      • Nachlass Dr. Hans Müller 
      • Nachlass Johann Schramm 
      • Familienarchiv Haerter-Wittmann 
  • V. Sammlungsgut / Dokumentationen
    • Staatsarchiv - Urkunden
    • Karten und Pläne 
      • Plansammlung
      • Plansammlung - Karten 
      • Flurkarten 
    • Bildsammlung
    • Plakatsammlung 
    • Siegelsammlung 
    • Siegelsammlung Stempel-Typare 
    • Medaillensammlung 
    • Siegelmarkensammlung 
    • Zeitungssammlung 
    • Zeitgeschichtliche Sammlung 
    • Zeitgeschichtliche Sammlung - Gegenstände 
    • Filme 
    • Schuljahresberichte 
      • Schuljahresberichte Gymnasium Albertinum
      • Schuljahresberichte Alexandrinum 
      • Schuljahresberichte Arnold-Gymnasium Neustadt 
      • Schuljahresberichte Ernestinum 
      • Schuljahresberichte Realschule Coburg I 
      • Schuljahresberichte Realschule Coburg II 
      • Schuljahresberichte Realschule Neustadt 
      • Schuljahresberichte Staatliche Wirtschaftsschule  
      • Schuljahresberichte Berufliches Schulzentrum I 
      • Schuljahresberichte Berufliches Schulzentrum II 
      • Schuljahresberichte Heiligkreuzschule 
      • Schuljahresberichte Landwirtschaftsschule 
      • Schuljahresberichte Landwirtschaftliche Berufsschule 
      • Schuljahresberichte Handelsfachschule  
      • Schuljahresberichte Kunst- und Gewerbe-Verein 
    • Schülerzeitungen
    • Einzeldokumente nichtstaatlicher Provenienz 
    • Kopiale Quellen aus öffentlichen Archiven und privaten Sammlungen (Kopien) 
    • Fremdrepertorien